Programm 2014

Den Flyer 2014 finden Sie als PDF-Datei hier.

    

1   Daruper Landfrauen   Landfrauencafe und Infostand

 

2   Irmgard Wissing   Weidenfiguren und Weidenobjekte

     Birgit und Michael Jaffke   Kunst aus Metallschrott

 

3   Rüdiger Staschke   Holzskulpturen

     Annette Staschke   Keramik

 

4   Dietmar Volkmer  Großformatige Ölbilder

 

5   - - -

 

6   Jule Wieskus, Lena Mölleney, Nicole Fehmer,

     Pia Austermann, Carolin Thiemann, Sophie Schürmann  

    Junge Kunst Darup - Bilder in der Unterführung

 

7   Anne Jäger und Marianne Trappe  Glaskunst

     Dietmar Ott   Gartenkunst aus Holz und Glas

 

8   Ursula Borchard   Pastellmalerei

     Renate Lobbe   Arbeiten aus Speckstein

     Jutta Börste   Ölbilder und Skulpturen

     Bärbel Heiliger   Kunst-Design 

     Manfred Rüttjes   Holzarbeiten                

     Bruno Hessel   Lesung in der Bibliothek, siehe Rahmenprogramm

     Lieselotte Hoffmeister   Klöppelarbeiten

    

9   Josef Kastner   Holzskulpturen für innen und außen

     Angela Gerding, Maria Karweger, Marion Tibroni  Eva und Adam

                                                                        - neu interpretiert

 

10  Marina Coesfeld  Malerei

 

11  Axel Köhler und Johann Bross  Daruper Geschichte:

     „Es gab nicht nur die Droste - Bekannte Frauen aus Darup“

 

12  Marina Ackermann   Acrylbilder in Spachtel-und Staubtechnik mit

                                  Steinmehlen u. Kaffee

 

13  - Programm fällt weg (wegen Bauarbeiten auf Hof Schoppmann) -

      stattdessen: Führungen siehe Rahmenprogramm

 

14  Rebekka Roters   Skulpturen und Bilder aus Beton

      Antonia Euting   Feine Handarbeiten aus Leinen

      Rosi Roters   Fundstücke aus der Natur, zu kleinen Skulpturen

                        verarbeitet    

      Doris Köning   Specksteinskulpturen

      Magdalenenbruderschaft  Ausstellung über Tradition und Geschichte

                                         der Magdalenenbruderschaft

 

15  Petit & Edelbrock, Markus Breuer  Glocken-und Kunstguss

      Burkhard Hoppe  Skulpturen aus Sandstein, Werdegang des

                              Bönninghausen-Denkmals

 

16   Gerlind Wulf, Hildegard Potthoff, Rosanne Telger,

      Ilse Höcke, Nicola Höing  Acrylbilder    

      Hildegard Potthoff  Stabfiguren

      Marion Albrecht   Gouachemalerei

      Eva-Maria von Lilienthal   Feine Papierarbeiten

 

17   Förderverein Ss. Fabian u. Sebastian   Führungen zum Thema

                                                           Orgel  und Glockenturm,

                                                          siehe Rahmenprogramm

 

 

Rosi Roters: Fundstücke aus der Natur, verarbeitet zu kleinen Skulpturen

 

Hier finden Sie die Programme von allen Daruper Landpartien:

 

Programm 2014

 

Programm 2013

 

Programm 2012

 

Programm 2011

 

Programm 2010

 

Programm 2009

 

Programm 2008

 

Programm 2007

Die Kopfgrafik zeigt einen Teil einer Specksteinskulptur von Renate Lobbe.