Programm 2013

Den Flyer 2013 finden Sie als PDF-Datei hier.

 

1   Daruper Landfrauen   Landfrauencafé + Information

 

2   Josef Kastner   Skulpturen aus Holz, Metall und Stein

 

      Irmgard Wissing   Große Weidenfiguren und Weidenobjekte

 

3    Lieselotte Hoffmeister   Klöppelarbeiten und Vorführung des Klöppelns

 

      Ursula Kuklinski   Fotografie: "Faszination Natur"

 

      Rüdiger Staschke   Skulpturen aus Holz

 

4    Ursula Borchard   Pastellmalerei: figurative Malerei

 

      Renate Lobbe   Specksteinarbeiten - gegenständlich und abstrakt

 

5    Nadja Zikes   Malerei: Thema "Musik"

 

      Weingut Kurt Wolf   Die Weinherstellung in Bildern + Weinprobe

 

      Theresia Terlau-Heimann   Kreationen aus Gold und Silber mit Turmalin

 

6    Veronika Mess   Gestaltung eines Ringelblumenbeetes

 

      Martha Wieskus + Reinhard Eustermann   Installationen, u.a.:

     "Wie die rotierende Wohlstandsgesellschaft in den Jägermeisterpfad mündet"

 

7    Jule Wieskus + Lena Mölleney + Pia Austermann + Carolin Thiemann

      + Sophie Schürmann   Häkelinstallionen und Windspiele aus Holz

 

      Axel Köhler   Holzobjekte

 

8    Peter Bolle   Kunst mit Kettensägen, "Tod einer Trauerweide"

 

      Ursula Sewing   Textstelen: "Tod einer Trauerweide" + "Meditationsbaum"

 

      Annette Staschke   Skulpturen aus Ton

 

      Hans Hegemann   Holzskulpturen: Holzpferde

 

      Rebekka Roters   Figuren aus Beton

 

      Team "up"   "Inspiration"

 

      Marion Tibroni   Holzobjekte "Fische"

 

      Ursula Plaß   Patchworkarbeiten

 

9    Hartmut Viehoff   Klassische Ölmalerei

    

      Antonia Euting   Altes Leinen - neu verarbeitet

 

      Rebekka Roters   Skulpturen und Bilder aus Baumaterialien

 

      Bärbel Heiliger   Nostalgische Themen-Collagen

 

10  Erzählcafé: Angela Gerding, Maria Karweger, Inge Schulz; und Marion Tibroni

     "Garten der Elemente"

 

11  Anne Steioff-Dold   Fotografie: Bilder aus Äthiopien

 

      Hans-Jürgen Gollan   Steinbildhauerarbeiten + Eisenskulpturen

 

12  Suitbert Hoffmann   Installation zur Klimaerwärmung in der Welt:

      "Bootsverleih in Darup"

 

      Jean Claude Hoffmann   Acrylbilder

 

13  Johann Bross + Axel Köhler + Bernhard Bußkamp

      Ausstellung "Geschichte der Holzschuhmacher in Darup"

 

14  Marina Ackermann   Malen mit verschiedenen Materialien

 

15  Rosi Roters   Fundstücke aus der Natur zu kleinen Skulpturen verarbeitet

 

      Nicola Höink, Ilse Höcke, Renate Meßing, Hildegard Potthoff, Rosanne Telger,

      Gerlind Wulff   Acrylmalerei

 

      Hildegard Potthoff   Große Stabfiguren

 

      Seniorenkünstler Laurentiusstift Coesfeld:

      Edeltraud Sewing, Margret Huesmann, Kurt Heimbrock, Paula Kaufmann,

      Brigitta Bücker, Maria Bechthold, Maria Pölling, Hildegard Jimrych, Michael Bülter

      Acrylmalerei

 

      IBP   "Kunst zwischen Licht und Schatten" + IBP-Infostand

 

16  Kindergartenkinder/ Grundschulkinder   Projektarbeit: Blumenbilder

 

      Ursula Kerkeling   "Harmonie der Farben" - Aquarelle

 

      Marion Albrecht   Gemälde: "Nähe zur Natur und Spiel"

 

17  Burkhard Hoppe   Steinbildhauerarbeiten und Vorführung der Technik mit der

      Möglichkeit des Ausprobierens

 

18  Theo Damm   Aquarellmalerei: Historische Gebäude

 

      Wolfgang Seidel und Rainer Kohl  

      Fotografie: "Landschaften - Korrespondenzen und Kontraste"

 

19  Kirche: siehe Rahmenprogramm

 

20  Peter Bolle   Kettensägenkunst: Entstehung eines Skulpturenpfades

 

21  Ursula Sewing   Textstelen mit Texten zur Kapelle und zur Linde

 

Ausstellung Holzschuhmacher in Darup

 

Hier finden Sie die Programme von allen Daruper Landpartien:

 

Programm 2014

 

Programm 2013

 

Programm 2012

 

Programm 2011

 

Programm 2010

 

Programm 2009

 

Programm 2008

 

Programm 2007

Die Kopfgrafik zeigt "Fische" von Marion Tibroni und Axel Köhler.