Programm 2012

Den Flyer 2012 finden Sie als PDF-Datei hier.

 

1   Daruper Landfrauen   Landfrauencafé/ Information

 

2   Judith Hölscher + Rebekka Roters   Skulpturen und Bilder aus

     Baumaterialien

     Bernd Ueding   Skulpturen aus Metall und Beton

 

3   Gerhard Schlüter   Holzarbeiten: Holzweben, Farbweben

     Romas Venckus   Holzschnitzerei

 

4   Thomas Ernst   Airbrush-Arbeiten mit Vorführung

     Maria Nacke   Näharbeiten und Vorführung

 

5   Veronika Mess + Martha Wieskus  

     „Spontanvegetationsspirale“ und andere aus Naturmaterialien

     bestehende Sinnenerlebnisse

 

6   Christa Böske + Martha Schwinning   Weißstickerei und andere

     Arbeiten

     Antonia Euting   Altes Leinen – neu verarbeitet

     Bärbel Heiliger   Malerei: „Auf den Flügeln der Musik“     

     Lieselotte Hoffmeister   Klöppelarbeiten und Vorführung des

     Klöppel-Handwerks

     Maria Richter Ölmalerei

 

7   Katja van den Berg - de Witte Individuelle Nistkästen

     Anne Jäger + Marianne Trappe   Glasobjekte – ofengeformtes Glas

     Inge Klomp-Zwanenburg   Skulpturen und Masken in Bronze und

     Keramik

 

8   Barbara Bross   Domizil Blütenmeer

     Burkhard Hoppe   Steinbildhauerei: Skulpturen und Vorführung der

     Bildhauerei

 

9   Johann Bross + Axel Köhler + Eheleute Gehrmann   Geschichte der

     Daruper Mühlen

 

10 Marina Ackermann   Acrylmalerei/ Mischtechniken

 

11 Ursula Volpert + Maria Nitschmann + Ria Kormann   „Tafelfreuden –

     Lebensart“ (mit Buchvorstellung): Rezepte – Gestaltung/ Dekoration

     – Fotografie

     Doris Köning   Abstrakte Specksteinskulpturen und Vorführung der

     Technik

 

12 Katharina Diekmann   Fotografie

     Birgit und Michael Jaffke   Skulpturen aus Schrott

     Jutta Stein   Rosenduft und Landvergnügen

 

13 Marion Albrecht   „Im Reich der Phantasie“: Gemälde

     (u.a. zu meditativen Texten von Ursula Sewing)

     Ursula Borchard   Pastellmalerei mit Vorführung

     Renate Lobbe   Abstrakte und naturalistische Specksteinarbeiten

     Rosi Roters   „Gefundene Ideen“: Skulpturen aus Fundstücken

     Ursula Sewing   Klanggarten „Begegnungen hinter dem Regenbogen“

     (s. Rahmenprogramm); Textbahnen

     Seniorenkünstler Laurentiusstift Coesfeld:

     Edeltraud Sewing, Margret Huesmann, Kurt Heimbrock,

     Paula Kaufmann   Neue Acrylbilder

 

14 Peter Körber   Fotokunst

 

15 Reinhold Gerwert   „Träumen kann ich, was ich will“ Acryl- und

     Aquarellmalerei

     Wolfgang Seidel + Rainer Kohl   Fotografie: „Landschaften –

     Korrespondenzen und Kontraste“

 

16 Förderverein Daruper Kirche – siehe Rahmenprogramm

     Roruper Alphornensemble Dülmen – siehe Rahmenprogramm

     Peter Amadeus Schneider – siehe Rahmenprogramm

     Henrike Mahlmann – siehe Rahmenprogramm

 

17 Westerhiege, Wiese - siehe Rahmenprogramm (nur bei gutem Wetter)

 

 

Peter Körber

 

 

Hier finden Sie die Programme von allen Daruper Landpartien:

 

Programm 2014

 

Programm 2013

 

Programm 2012

 

Programm 2011

 

Programm 2010

 

Programm 2009

 

Programm 2008

 

Programm 2007

Die Kopfgrafik zeigt ein Werk von Rosi Roters.